Михаил Прохоров ищет покупателя на ТГК-4
Крупный Российский бизнесмен Михаил Прохоров ищет покупателя на контроль в генерирующей компании "Квадра" (бывшая ТГК-4) спустя три года после его приобретения. Прохоров предлагал актив "Газпрому", и сейчас ведет переговоры с государственной компанией "ИнтерРАО".
Группа Онэксим Прохорова приобрела в 2008 году более 50% голосов ТГК-4 во время реформы отрасли, потратив на этот пакет более 26 миллиардов рублей - по цене 0,027 рубля за акцию. С тех пор стоимость генерации в России упала почти вдвое. На ММВБ обыкновенная акция "Квадры" во вторник стоит в два раза дешевле - 0,012 рубля, а весь пакет - около 11,5 миллиарда рублей.
Прохоров сам предложил "ИнтерРАО" приобрести данный энергоактив, предложение холдинг получил недавно и еще не успел начать его оценку.
"ИнтерРАО" хочет сначала провести due diligence актива и завершить его "во второй половине лета".
Прохоров предложил продать весь свой пакет в "ТГК-4" за деньги, а "ИнтерРАО" хочет обмен акциями.
Газпром,ИнтерРАО,Михаил Прохоров,ТГК-4,альтернативная энергия,генерация,тарифы,энергосбережение